Делаем правильный выбор камина

Делаем правильный выбор камина

Психологи утверждают, что человек может долго смотреть на горящий огонь и текущую воду. Эти стихии бок о бок с нами живут уже не одно тысячелетие и пока не надоедают. Несмотря технологический прогресс, мы с радостью всегда соглашаемся пойти в поход на озеро, реку или пруд и посидеть у костра.
Ритм современной жизни не всегда дает возможность человеку выбраться из города и посидеть возле костра. Это часто мешает загруженность работой, нехватка времени у вас или ваших друзей, ненастная погода или просто нежелание ехать куда-то вдаль. Но ведь костер можно принести в свое жилище, именно так и поступают владельцы загородных домов, когда оборудуют в гостиных комнатах камины, которые являются не столько способом отопления помещения, сколько средством для уюта и комфорта.

Несомненно, рассчитывать на то, что камин даст большое количество тепла – не рационально, но возможность посидеть в кресле с фужером вина или бокалом коньяка и насладиться переливчатым сиянием сполохов огня на горящих поленьях – это, пожалуйста. Как отмечают строители, дизайнеры, а также люди, которые имеют в своих домах камины, этот элемент интерьера является не только удобным и практичным предметом, но и повышает презентабельность помещения.

Как некоторые гордятся собранием марок или коллекцией нэцке, так другие владельцы жилой недвижимости гордятся своим камином, который облицован искусными изразцами и имеет каминные предметы (кочерга, поленница, щипцы для поленьев), которые изготавливались на заказ. Камин в помещении помимо уюта и комфорта дает жилому помещению чувство стабильности и домашней атмосферы, что позволяет человеку ощущать себя намного увереннее и значимее.

Несмотря на то, что камины, как средство для отопления и дизайнерский элемент используется со времен средневековья, в настоящее время применяются как старые стили каминов, так и различные нововведения. На выбор камина во многом влияет и его внешний вид, облицовочные материалы, а также функциональность. На практике используются несколько разновидностей каминов, различающихся как по декоративности, так и по способу функционирования.

Классические варианты каминов, которые отапливаются настоящими поленьями - в многоэтажных домах не установишь. Если владелец квартиры желает иметь камин в квартире, которая расположена на 7 или 12 этаже, то ему придется довольствоваться его имитацией. Такие камины оборудуются как декоративное дополнение для помещения и в них, лишь имитируется горящее пламя камина.

Промышленность выпускает несколько вариантов каминов для квартир, но наибольшее распространение имеют два вида. В первом пламя огня имитируется при помощи электролампочек определенной части спектра, а во второй для тепла от камина еще применяются электронагреватели. В обоих случая дрова в камине не горят, но смотрится все серьезно и эстетично. Довольно часто такие варианты каминов устанавливаются в торговых центрах, офисных помещениях и развлекательных центрах.

Камины, которые устраиваются в частных домах, также различаются по принципу действия. Настоящие камины используют поленья из древесины, которые разжигаются и дают тепло, запах и уют. Также применяются камины, где тепло и пламя производится за счет сгорания природного газа. В топочное отделение камина подводятся газовые горелки, а поленья имитируются при помощи раскрашенных гипсовых слепков. Смотрятся такие камины как настоящие, ухода за собой практически не требуют, вот только запаха горящей древесины и треска от горения нет.

Comments

Log in or register to post comments
Вверх
Меню
Закрыть
Корзина
Закрыть
Назад
Аккаунт
Закрыть