Дровяные камины

Дровяные камины

Сегодня в качестве портала чаще используют натуральный мрамор или искусственные камни. Решетчатые конструкции и инвентарь для камина отливают из бронзы, а на пол перед топкой кладут прочное огнестойкое стекло. Всем хороши такие камины, но вот дров для них нужно заготавливать много.

Все тепло улетучивается в трубу, поэтому КПД у них крайне низкий. Регулировать скорость горения топлива в таком камине невозможно. Поэтому для обогрева помещения они малопригодны. Зато они хорошо украшают интерьер и создают в помещении определенное настроение.

Про дровяные камины, которые производятся по новым технологиям, такого уже не скажешь. И хотя сегодня еще есть спрос на камины дровяные без дверцы, но и они уже выпускаются совершенного другого, более высокого качества.

А камины с дверцей, да еще с термостойким стеклом, которое не собирает на своей поверхности частицы сажи и гари, – это замечательный отопительный прибор. Коэффициент полезного действия от этих переделок у камина повысился в три-четыре раза и достигает 60-80%.

Регулируя степень открытия дверцы, у хозяев дома появилась возможность регулировать скорость горения дров и количество тепла, поступающего в помещение. Если у камина нет дверцы или она находится в открытом положении, то камин может работать только на дровах. Но если дверца закрыта, то в камин можно класть торф, уголь или другое твердое топливо.

Есть еще одно улучшение. Это монтаж камина в помещении, используя для этих целей так называемую кассету. Это устройство, которое изготовлено в заводских условиях из прочной стали или, что значительно выгоднее, из чугуна. Монтаж такой чугунной кассеты дело тонкое, и правильно сделать его могут только настоящие профессионалы.

Они делают вокруг кассеты две тепловых камеры, из которых горячий воздух попадает в помещение и нагревает его. Затем кассета обшивается, и делается облицовка камина. Облицовку можно выбирать отдельно от кассеты. А можно приобрести полный комплект, подсоединить камин к дымоходу и греться у приятного живого огонька.

Огонь горящего дерева, треск поленьев и прекрасный смолистый запах в помещении – это, пожалуй, главное отличие каминов дровяных от газовых. В помещении с дровяным камином создается очень приятная атмосфера, у людей сразу повышается настроение, и они могут здесь очень эффективно отдохнуть.

Если дровяной камин смонтирован и установлен правильно, то эксплуатировать его можно вполне безопасно, а газовый камин можно устанавливать только в случае если есть документы от местного газового хозяйства, регламентирующие правила его эксплуатации.

Газовые камины можно устанавливать на любом этаже здания, а те, которые работают на дровах или пеллетах, устанавливаются только на последнем этаже здания (многоэтажного).

Камины на газу изначально оборудованы специальной системой регулирования и управления горением горелки. Если давление газа падает и огонь тухнет, то автоматика полностью прекращает подачу газа. Управление через пульт ДУ помогает изменять количество подаваемого топлива и, следовательно, менять температуру в помещении.

Камин на дровах стоит существенно дороже, чем газовый камин. Средняя стоимость кассеты для камина составляет 500 долларов, но все остальные части могут стоить в десятки раз больше. И чтобы он мог долго и эффективно работать, его нужно правильно эксплуатировать.

Прежде всего, нельзя топить мокрыми дровами с большим количеством смолистых включений. В противном случае на окружающем камин портале появляются грязь и копоть. Нельзя резко открывать дверцу, создавать сквозняки.

Но в любом случае камин на дровах – это очень полезный и удобный отопительный прибор.

Comments

Log in or register to post comments
Вверх
Меню
Закрыть
Корзина
Закрыть
Назад
Аккаунт
Закрыть