Как устроены современные камины?

Как устроены современные камины?

Камин придает интерьеру загадочность и эффективно с ним гармонирует. В основном открытые камины устанавливаются в гостиных, но расстановка стульев и диванов заставляет присутствующих смотреть в окна, а не на камин. Специальные каминные комнаты имеются в помещениях не у многих по причине дороговизны, связанной с обслуживанием открытого камина. Поэтому сейчас большое внимание при его использовании придается экономичности, так как обслуживание и топка требуют немалых затрат. Но многие люди используют камины, не взирая на сложности, так как открытые камины способны привораживать своей романтичностью и теплотой.

Необходимо заранее спроектировать наличие открытого или закрытого камина с учетом особенности дома и его архитектурных характеристик. Каминная комната должна быть оснащена дверью или окном, выходящим на открытый воздух. Между ней и другими комнатами должен быть постоянный воздухообмен. А современные дома с открытыми каминами должны обеспечиваться постоянным притоком воздуха для камина, который необходим для топки. Каждый предмет, а также мебель должны стоять в каминной комнате далеко от самого очага.

Топят открытые камины только с помощью твердых видов топлива. К такому камину требуется дымовая труба.
Для начала утверждают общий план строительства дома. Затем только находят пространство для специальной каминной комнаты и отводят в ней место для открытого камина.

Традиционно, камин располагают в одном из углов комнаты - это консервативный вариант. Наилучшим вариантом является место для камина у внешней стены. Современные дизайнеры интерьера предлагают даже устанавливать его под углом к стене. После этого требуется спроектировать оформление самого камина и каминной комнаты. Нержавеющая сталь не подойдет к благородной и элегантной мебели, поэтому необходимо тщательно продумать все детали интерьера.
По желанию заказчика фирма-производитель камина может изготовить камин, открытый на одну, две или три стороны. Самое главное, чтобы огонь открытого камина доставлял радость и наслаждение всем присутствующим.

Закрытые камины, имеющие чугунную топку, а также регулируемую тягу способны обеспечивать КПД, равный 75%. Специально разработанная конструкция труб для дымохода создает очень высокую силу тяги, регулируемую с помощью устройств, которые должны быть установлены на выходе. Они называются дефлекторами, вентиляторами - для откачки дыма, имеющими электрический привод. При использовании шибера, то есть ручки управления заслонкой дымохода, регулируется процесс горения и задается мощность теплоотдачи. Для каминов производят специальное топливо, представляющее собой поленья, которые долго и ровно горят до десяти часов.

Comments

Log in or register to post comments
Вверх
Меню
Закрыть
Корзина
Закрыть
Назад
Аккаунт
Закрыть