Камин с системой дожига

Камин с системой дожига

Когда покупатель решается установить современный и экономичный камин в своем собственном домашнем строении, ему следует заранее озаботиться серьезным повышением КПД системы, чтобы иметь возможность экономить финансовые средства на покупку дорогостоящего топлива.
Если же в помещении дома стоит кладочный камин, то для данного классического камина не нужно ничего придумывать, так как такие камины хорошенькой разогреваются, и далее равномерно отдают аккумулированное тепло окружающему пространству в течение нескольких часов.
Следует твердо знать, что при сгорании топлива, 85% всех полезных горючих газов банальным образом уносятся в окружающую атмосферу, а в виде золы останется 15% от сгоревшего угля. Чтобы иметь возможность на порядок поднять КПД еще на больший уровень, то производители каминов настоятельно рекомендуют использовать дымовой зуб, представляющий собой своеобразный конус, непосредственным образом расположенный над кладочной топкой. Данный тип «зуба» позволит собраться дыму и теплу (больше дым никогда не шел в отапливаемую комнату при общем недостатке тяги), и все равно, КПД от данного типа нововведения не превышал более 3-5%, хотя и горелые газы и успевали сгорать в данном «зубе».
Для большего поднятия КПД, производители начали использовать специальные дверца из чугуна или стекла, способные максимально точным образом проконтролировать процесс сгорания в топке каминов без применения дополнительного зуба, который выполнялся либо из специальной вермикулитовой пластины, либо из чугунного материала повышенной толщины.
Дополнительная инжекторная решетка также способствует повышению экономичности традиционных каминов. Благодаря данной решетке, исходящий дым из топки напрямую проходит в верхнюю часть каминного оборудования, где горелый газ полностью смешивается со свежим воздухом и сгорает.
В наше время некоторые «специалисты» утверждают, что в природе вообще не бывает каминов с третичным дожигом топлива. И это считается правдой, поскольку дополнительную полку для сгорания газов в камине просто установить негде!


По большей части кислород для горения проникает сквозь открытые железные или стеклянные дверцы, которые неплотно прикрывают сам камин.
Во втором случае используется поступление горячего воздуха в топку из-под колосниковой решетки из чугунного сплава.
В третьем варианте, необходимый забор воздуха для полного сгорания горелых газов принято инсталлировать в верхней части камина.
Как и чем их можно отличить?
Если имеется камин, где топка комплектуется особо сложной системой двойного дожига, то данная система должна иметь отнюдь не стандартные размеры. И при постройке камеры дожига требуется либо серьезное увеличение высоты дымовой трубы, либо резкое уменьшение высоты у стенок каминной топки.
Не все владельцы каминов успели перейти на такие экономичные системы (в настоящий время камины с двойным обжигом занимают не более 40% продаж в своей нише), но если сразу переходить на камины, имеющие системы дожига, то это позволяет на 70% сокращать выброс в атмосферу различных вредных веществ. А это в свою очередь напрямую влияет на экономичность каминов – придется на порядок меньше покупать уголь или дрова.

Comments

Log in or register to post comments
Вверх
Меню
Закрыть
Корзина
Закрыть
Назад
Аккаунт
Закрыть