Установка камина

Установка камина

Камин создаёт особую атмосферу комфорта и уюта в деревянном доме. Всё больше людей отдают предпочтение этому виду домашнего очага. Если и вы решились обзавестись камином в своём доме из бруса, то вам будут полезны наши советы по его выбору и установке.

Лучше всего устанавливать камин в процессе строительства дома. В случае чего можно изменить план проекта или параметры дома, согласуя его с особенностями камина. Можно купить уже готовый дом с установленным камином, но будет не просто найти именно то жилище, о котором вы мечтали, в сочетании с тем камином, который придётся вам по душе. Если же постройка дома уже завершена, то установка вашего очага с технологической точки зрения значительно усложниться, ведь необходимо будет проложить дымоход, проходящий через всё здание и выходящий на крыше. Впрочем, можно приобрести камин электрический, не требующий ни топки, ни дымохода.

Планирование камина в доме из бруса

До начала строительства дома из бруса, если вы не планируете устанавливать камин своими руками, следует обратить особое внимание на знания в этом деле архитектора. Если он раньше не имел опыта по возведению домов с камином, то вам следует подыскать другого специалиста, т.к. существует много нюансов, о которых можно узнать лишь на практике.

Устанавливая камин, имейте в виду, что из-за суровости нашего климата он не может служить полноценный отопительным прибором. Камин служит скорее декоративным украшением, согревающим больше вашу душу, чем тело. В качестве реального отопления лучше всего использовать газ, который обойдётся намного дешевле, нежели использование электроприборов. Впрочем, самый экономный вариант – это обычная классическая печь. Правда, с эстетической точки зрения наличие в одном помещении печки и камина совсем не лучший выбор.

Место размещения камина зависит полностью от вашего выбора. Гостиная или спальня, первый этаж или второй – лишь дело вашего вкуса и желания. Правда следует учесть некоторые нюансы, так установка камина на втором этажа потребует достройки специальных креплений, а в месте, продуваемом сквозняком, камин может начать дымиться.

Камины классифицируются на три различных типа. Фронтальные камины устанавливаются около стен – классический вид каминов. Угловые располагаются в углу и имеют треугольную форму. Этот тип больше подходит для установки в квартирах, чем в деревянных домах. И, наконец, третий тип – камин отдельный, неудобный в плане эргономики, но самый тёплый из всех видов.

Если хотите жить в красивом, гармоничном и модном доме, то вы просто не можете обойтись без камина – признака домашнего уюта и состоятельности.

Comments

Log in or register to post comments
Вверх
Меню
Закрыть
Корзина
Закрыть
Назад
Аккаунт
Закрыть